设为首页 | 加入收藏 
| 首 页 |
| 走进梁园 |
| 党政领导 |
| 政府机构 |
| 政策法规 |
| 招商引资 |
| 信息公开 |
| 政务服务 |
| 关注民生 |
| 旅游服务 |
| 应急管理 |
| 图说梁园 |
| 建议提案 |
| 区长信箱 |
您的位置:>>> 首页 >>>商丘市梁园区人民政府关于河南省委省政府环境保护第四督察组交办案件办理结果的报告
·提出申请
·申请流程图
·申请办理
·申请表下载
商丘市梁园区人民政府关于河南省委省政府环境保护第四督察组交办案件办理结果的报告
时间:2018-11-22 12:01:55  访问量:1660
(X20181117001)

 

商丘市人民市政府:
    2018年11月17日,接到河南省环境保护第四督察组交办举报件交办单(第10批商丘X20181117001)后,我区高度重视,立即组织区文化局、城管局、环保监察支队梁园大队、公安分局、前进街道、食药局、工商分局等有关单位组成联合调查组,对该问题进行认真调查处理。现将调查处理情况报告如下:
    一、群众反映情况
    我们是商丘市民主路262号金地广场小区居民,金地广场小区位于商丘市中心广场地段,在一定程度上是商丘市容市貌的一个文明窗口。自从几家KTV音乐酒吧入住小区后,小区居民再无安宁之日,24小时营业开放,白天也罢,最让人难以忍受的是晚上直至凌晨3、4点钟,破了嗓门的高歌声,吵架理论嚎叫声,喝酒划拳声。我小区属于一中、实小辖区,大多数家庭都有学生,晚上学习收到严重干扰,长期以来,多数居民出现头晕、失眠、精神衰弱、抑郁症等现象。学生无法安心学习,居民无法正常生活。我们也向多个部门反映,最终不了了之。并且,KTV及夜市产生大量垃圾,随意堆放(照片为证)。现我小区全体居民强烈要求相关部门领导坚决取缔金地小区内三家KTV(迪拜、在路上、小城故事)及门口所有夜市。
    二、调查核实情况
    经调查,反映问题属实。经实地核查,金地广场小区门口有流动夜市小吃摊点,小区院内有3家咖啡厅及酒吧,分别为:商丘市梁园区在路上咖啡厅,负责人王威振,统一社会信用代码:411402613457485;商丘市梁园区迪恋酒吧(迪拜酒吧),负责人刘翠花,统一社会信用代码:92411402MA44WQFB96;商丘市梁园区小城故事咖啡店,负责人申琳,统一社会信用代码:411402613358546,主要经营洋酒、啤酒、红酒、鸡尾酒、咖啡等,没有演出、K歌现象,经营中播放轻音乐伴奏,噪声来源为喝酒过程中人员的吵闹声,酒后在门口小吃摊的吵闹声等。
    三、处理整改情况
    1.责成区城管局、前进街道对群众反映问题立行立改,对该区域存在的流动夜市小吃摊点进行了全部清理,并对该区域环境卫生进行了整治;
    2.由文化部门对这3家咖啡厅及酒吧进行了批评教育,对其中“小城故事”酒吧存在有架子鼓等乐器进行了现场拆除,要求严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》和《治安管理处罚法》的规定,落实相关生活区噪音要求,不得扰民,不能超范围经营;
    3.因以上3家咖啡厅及酒吧,未能提供消防许可证,已于2018年11月21日取缔完毕。
    四、责任追责情况
        无。
    特此报告。

 

 

 

 

商丘市梁园区人民政府
2018年11月21日 
  梁园区人民政府办公室 地址:商丘市锦绣路66号(梁园新区行政中心) 联系电话:0370—2276536
梁园区人民政府主办 梁园区人民政府信息中心设计维护 版权所有
网站备案:豫ICP备09045035 豫公安联网备案号: 41140202000196号 网站标识码:4114020001