设为首页 | 加入收藏 
| 首 页 |
| 走进梁园 |
| 党政领导 |
| 政府机构 |
| 政策法规 |
| 招商引资 |
| 信息公开 |
| 政务服务 |
| 关注民生 |
| 旅游服务 |
| 应急管理 |
| 图说梁园 |
| 建议提案 |
| 区长信箱 |
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 李德胜 发布时间: 2021-04-15 09:53:19
建设办事处,袁庄村,位于凯旋路与黄河路交叉口西南角,一处油菜花地南边的一处民房,每天半夜偷偷加盖房屋,已经持续两个月了,每天晚上盖两三砖,二层主体已经完成,请尽快查处。
回复: 您好!您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排区制止“双违”办、建设街道调查核实,现答复如下:
收到此件后,区制止“双违”办、建设街道立即进行了现场查看,经核实,您反映的位于凯旋路与黄河路交叉口西南角袁庄村内公共厕所后面的一处民房,目前保持5年前拆除后的原状, 且处于停工状态。下一步,我区将督促相关部门加强对该处的监管。
感谢您的理解和支持。

发布者: 王菡 发布时间: 2021-04-01 18:49:39
尊敬的区领导:梁园区平原街道办事处辖区新兴路西凤苑小区开发商占压新兴路道路红线,在小区规划区外搭建临时房屋1000余平方米,准备装修整体出租开亿乐购超市赚钱,还私自砍伐临时房屋门前多棵道路绿化树木,然后用水泥封盖树坑,居民反映强烈,请有关部门查清开发商搭建的临时房屋是否有合法手续,是不是违法建筑,对砍伐树木和新兴路沿街所缺树木进行补栽,恢复道路绿化环境,请区领导管管这个事。
回复: 您好!您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排平原街道、区园林绿化局、自然资源和规划分局、制止“双违”办调查核实,现答复如下:
关于新兴路西凤苑小区开发商占压道路红线,在小区规划外搭建临时房屋1000余平方米的问题,经核实,该小区规划外搭建的临时房屋与东临的残联办公楼并齐,不存在占压新兴路道路红线问题。
关于其门前道路绿化树木问题,园林绿化局目前已将其门前沿街所缺树木全部进行了补栽,道路绿化已恢复。
感谢您的理解和支持。

发布者: 孔先生 发布时间: 2021-04-01 09:57:18
您好,领导!梁园区昆仑路圣地亚哥小区物业公司,以收取车位管理费的方式出租地表公共车位,涉嫌侵占业主权益。小区公共停车位属于公摊面积的,为小区业主共同所有,物业公司无权私自出租。望领导责令相关部门出面制止!
援引资料:根据《中华人民共和国物权法》第七十四条规定:“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”小区内的公共停车位,属于全体业主共有。对于小区内公共停车位如何管理,根据《中华人民共和国物权法》第七十六条的规定:“下列事项由业主共同决定:(七)有关共有和共同管理权利的其他重大事项。”

根据规定,物业公司在未经业主共同决定授权的情况下,无权对车位这个涉及所有业主的管理事项作出收费管理的决定,也就是说,物业要收取停车费,须经业主共同决定。
回复: 您好!您所反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排平原街道、区市政建设局调查核实,现答复如下:
经调查核实,圣地亚哥小区规划车位共474个,其中地上车位332个,地下车位142个。圣地亚哥小区由佳宝物业管理有限公司进行管理,该物业出租的车位均是规划内的,出租对象为小区内的业主。
该物业公司以《中华人民共和国民法典》第274条、第275条、第276条和《物权法》第74条及业主签订的《前期物业服务协议》第6条第1款第2项为依据进行出租收取车位服务费。
感谢您的理解和支持。

发布者: 李敏 发布时间: 2021-03-07 19:50:35
区长,您好!
想问下道北凯旋路西街口西侧老烟厂家属院在2021年有拆迁计划吗?
回复: 您好!您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,经调查核实,道北凯旋路西街口西侧老烟厂家属院暂不在2021年拆迁计划内。
感谢您的理解和支持。

发布者: 孙会兵 发布时间: 2021-03-04 15:58:33
尊敬的区长您好:
我是一名私立学校老师,一直想参加咱区的小学招教考试,准备了好几年了,由于我的学历是专科,一直不能参加考试,也自考了本科,但都是要求的全日制本科。就是想了解一下,想参加梁园区乡下小学的招教考试,必须是本科吗,初中要求是本科,小学的可以降低一点标准吗,比如专科学历的,谢谢。
回复: 您好!您所反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排区教体局调查核实,现答复如下:
经调查核实,梁园区自2012年连续6年面向社会公开招聘农村中小学教师,对农村小学教师报考学历要求为师范类大学专科及以上学历。自2018年以来,梁园区重点招聘补充了城区中小学教师,学历要求为大学本科及以上学历。
根据往年招聘公告,若您是师范类大学专科学历,其学历符合梁园区招聘农村小学教师报考要求,具体情况以实际招聘公告为准,您可以及时关注了解我区教师招聘信息,同时感谢您对我区教育事业的信任和支持。

发布者: 周倩倩 发布时间: 2021-02-19 13:46:00
尊敬的领导:
您好,请问梁园区委党史研究室是参公单位吗?
回复: 您好!您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,经调查核实,梁园区委党史研究室不属于区政府部门,请向梁园区委编办等相关单位咨询,梁园区委编办电话:0370-2276600。
感谢您的理解和支持。

发布者: 张女士 发布时间: 2021-02-03 11:07:33
商丘市梁园区李庄乡 农村宅基地确权已经于2019年8月份进行。 请问:
1.从哪里或者通过什么途径可以查询到相关公告?
2.宅基地确权证书什么时候能发放到户?
回复: 您好!您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排相关部门调查核实,现答复如下:
经调查核实,农村宅基地确权证书由市不动产登记中心办理,相关公告可到市不动产登记中心官方网站查询。
感谢您的理解和支持。

发布者: 张倩南 发布时间: 2021-01-20 22:41:04
您好,我想请问1月27日一下从天津回商丘,在天津做核酸检测,核酸检测阴性的话,是不是居家隔离就可以?
回复: 您好!您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排区卫健委调查核实,现答复如下:商疫指办发〔2021〕3号文规定:全市各乡镇(街道)、村(社区)要指定专人开展返回人员排查和登记工作,特别是来自入境人员、冷链从业人员、隔离点工作人员、疫情中高风险地区的人员等重点人员,确保底数清、情况明、可管控。重点人员返回须持有7日内核酸检测证明,做好返回14天内健康监测。

  因为返商途中您是否经过中高风险区接触人员情况并不明确,故建议您返商时最好持有7日之内的核酸检测报告和“绿色”健康码,返商之后做好乡镇(街道)、村(社区)的登记工作并做好防护。
感谢您的理解和支持。

发布者: 沈迎 发布时间: 2021-01-02 09:01:17
尊敬的区领导:
运输公司社区和运输公司物业收取房屋改造费300元之后,工作不作为,说给每户该防盗窗没做到,雨搭没做到,更气愤的是我是五楼住户,前年下大雨屋里落水,我自己花钱1万2千元搭了活动板房,今年旧小区改造要我拆除,物业说自己拆除的话需要把楼顶清理干净,如果叫他们拆的话他们会打扫干净,但是活动板房屋的料他们会收走。我不想麻烦就让他们拆了,事后我去房子现场查看,楼顶一片狼藉,根本没有打扫,,我向物业反映,他们不理不睬,希望咱们梁园区领导能帮我解决下问题,麻烦您了,谢谢了!
回复: 您好!您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排长征街道调查核实,现答复如下:
接到信件后,长征街道办事处及商运集团物业公司第一时间与您进行沟通,详细了解情况之后,商运集团物业公司与老旧小区改造施工方一起对您反映的拆除现场进行了清理。清理完毕后,商运集团物业公司对您进行了电话回访,您对办理结果表示非常满意。
感谢您的理解和支持。

发布者: 李红亮 发布时间: 2021-01-01 10:17:45
政府您好,我是商丘市梁园区观堂乡关庄村委关庄村的一名村民,我今天要投诉村部违规收取村民费用问题。

1、2020年年初,村部以垃圾处理为由收取村民每人20元,据了解此费用镇政府已经进行拨款,希望政府给予公正答复;

2、几年前村里修村村通道路,村民粮食补贴被扣除以及以修道路为名收取村民修路费用;据了解,这些修路费用国家已经进行拨款,村民对此多有抱怨,希望政府给予公正调查答复;
回复: 您好!您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排观堂镇调查核实,现答复如下:
关于收取垃圾处理费问题。经调查核实,2019年,观堂镇关庄村按照《梁园区2019年农村人居环境整治工作方案》等相关文件精神,通过村级“四议两公开”程序,执行20元/人的标准,收取了村级人居环境卫生费。全村共收取12000元,交至观堂镇村级人居环境专项账户,用于该村人居环境工作开支。
关于收取修路费问题。经调查核实,2015年,按照区农村公路规划,关庄村争取了2.5公里的公路修建项目。依照当时政策,村级需缴纳相关配套资金。关庄村按照“四议两公开”程序,由村民代表向群众收取,由群众自愿交纳,不足部分由个别村民自愿交纳的捐款补足,不存在从粮食补贴中扣除的情况。该村集资款交至区交通运输局农村公路项目专项账户。2015年底,区交通运输局为该村建成公路2.5公里,解决了该村群众的出行问题。
感谢您的理解和支持。

发布者: 黄梅 发布时间: 2020-12-11 12:06:40
区长您好,我是商电铝职工,在道北老电厂家属院北院有住房一套,最近想卖了,却被告之已画红线不能交易,这次的拆迁公告又没有电厂家属院,请问,电厂房子近期有没有拆迁计划,如没有,那啥时候能进行正常交易?
回复: 您好!您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排八八街道调查核实,现答复如下:
经调查核实,梁园区人民政府目前没有下发关于道北老电厂家属院的征收决定,此区域现不在征收范围内。如对此区域房屋进行交易,可带房主的身份证、户口本及房产证到梁园区市政建设局办理“不在征收范围内证明”,之后可按程序办理房屋过户手续。
感谢您的理解和支持。

发布者: 孙宁 发布时间: 2020-11-13 20:15:53
你好,我是平台镇孙庄村村民,旱厕改造刻不容缓呀,要找谁反映这些问题呀,
回复: 您好,您反映的问题收悉。经核实,平台镇不属于梁园区管辖范围,应属于示范区管辖,根据属地管理原则,建议您向示范区反映。
感谢您的理解和支持。

发布者: 朱先生 发布时间: 2020-11-10 10:10:02
新兴路(富康路——清凉寺大道)段的路灯大概什么时候亮?途径中原车城,哈森药业,清凉寺社区,此路灯的路灯都没亮过。上下班没有路灯照明,黑漆漆的不安全。
回复: 您好,您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排区市政建设局调查核实,现答复如下:
经核实,新兴路(金桥路--梁园路)预计于2020年11月23日晚上亮灯;新兴路(富康路--金桥路)段和新兴路(梁园路--清凉寺大道)段路灯检修工程已列入2021年计划。
感谢您的理解和支持。

发布者: 王乐乐 发布时间: 2020-11-05 22:53:15
我想咨询一下,咱们这个梁园万达广场备案的是集体产权还是个人独立产权,一铺一个产权,还是几个铺子一个产权?毕竟自己的血汗钱不想最后血本无归,麻烦领导看到回复一下
回复: 您好,您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排相关部门调查核实,现答复如下:
经核实,梁园区没有商品房屋产权备案的职能,请向市不动产部门咨询。
感谢您的理解和支持。

发布者: 朱泽 发布时间: 2020-10-24 21:58:46
你好,我想了解下梁园区有没有专业的法律服务中心,有的话有没有
联系人和联系电话。谢谢!
回复: 您好,您反映的问题收悉,梁园区法律援助中心的电话为03702276333。感谢您的理解和支持。

发布者: 朱泽 发布时间: 2020-10-24 21:57:19
你好,我想了解下梁园区宣传部的联系人和联系电话。谢谢!
回复: 您好,您咨询的问题收悉。经查询,梁园区委宣传部电话:2276885。感谢您的理解和支持。

发布者: 赵女士 发布时间: 2020-10-21 16:26:15
你好,我是商丘学院的一名毕业生,因为要专升本,然后就申请了留宿交了住宿费,但是学校的宿管没经过我们的同意,就把我们的东西全给丢了,损失的财物过千,而且他还推卸责任,没有办法才找到这里,请问有什么解决办法吗?
回复: 您好,您反映的问题收悉。经核实,商丘学院不属于梁园区管辖范围,请您向商丘市相关部门反映。感谢您的理解和支持。

发布者: 杨女士 发布时间: 2020-10-15 14:26:57
你好,我是商丘市梁园区拆迁安置“三改”项目富贵嘉苑小区的安置户。请问凯旋东四街的房子已经拆迁十多年了,为什么一直不能交房,“富贵嘉苑”两栋回迁房的老人居无定所,什么时候可以住上自己的房子?商丘恒丰置业再次招投标结果什么时候可以公示中标单位?政府一定要给老百姓个交代啊!让年逾花甲的被拆迁老人了却安度晚年的愿望
回复: 您好!您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排区市政建设局、前进街道调查核实,现答复如下:
经调查核实,梁园区前进街道富贵嘉苑项目自2008开始拆迁,历经12年之久,开发企业多次更换,为尽快解决拆迁户和购房户诉求,该项目依法启动破产重整程序,进行二次重建。
根据《重整计划》,该项目招聘了二次重建团队,目前总经理、监理、会计等人已投入二次重建工作;进行了二次重建招标工作,现已确定并公示中标单位,管理团队和中标单位双方正在积极洽谈二次重建施工合同,合同签订后即可进行复工建设。
感谢您的理解和支持。

发布者: 立飞 发布时间: 2020-10-11 23:32:54
投诉前进街道办事处行政中心工作人员刘桂勤态度恶劣粗暴辱骂群众
领导:
您好!2020年9月25日约18时,本人在梁园区华夏路与株洲路交叉口向东300米,株洲胡同垃圾桶内倾倒生活垃圾,遭到梁园区前进街道办事处行政中心工作人员刘桂勤(电话138 3706 8704),无故无端辱骂,说是下班了不让倒生活垃圾,因为本人声明要向市长信箱热线投诉,刘桂勤进行了恶意攻击,向0370-2276526前进街道办事处行政中心投诉,未处理!本人未随意倾倒、抛撒或者在胡同内堆放垃圾,以上内容真实有效,如果撒谎甘愿负任何法律责任!
要求:1.刘桂勤当众道歉,承认错误,并书面悔过检讨! 2.前进街道办事处按照国家法律法规处分处罚惩治该工作人员,并附整改书,及处理结果! 3.因为本人声明要向市长信箱热线投诉,刘桂勤一直在骚扰本人,不要让刘桂勤干扰本人正常生活!二○二○年九月二十五日
回复: 您好,此问题已在市长信箱中向您回复,在此不再回复,感谢您的理解和支持。

发布者: 龙 发布时间: 2020-10-03 10:16:59
尊敬的领导:
领导您好。民主路与清凉寺大道交叉路口以及新兴路与清凉寺大道交叉路口,易发频发车祸,我曾连续两天在那儿看到有车祸的发生,但是红绿灯老坏,并且没有安装摄像头,这让很多被害人无法找到证据来维护自身权益,希望相关部门能够再次安装摄像头,让百姓的生命多一份守护的力量。祝工作顺利。
回复: 您好,您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排相关部门调查核实,现答复如下:
经核实,您反映路段的路灯、信号灯及摄像头的安装管理等属于商丘市城市管理局和交警部门管辖,不属于梁园区管辖范畴,现已将您的问题向商丘市相关部门反映,您也可以直接向商丘市相关部门反映。
感谢您的理解和支持。

分页:  42    1 2 3 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
  梁园区人民政府办公室 地址:商丘市锦绣路66号(梁园新区行政中心) 联系电话:0370—2276536
梁园区人民政府主办 梁园区人民政府信息中心设计维护 版权所有
网站备案:豫ICP备09045035 豫公安联网备案号: 41140202000196号 网站标识码:4114020001