设为首页 | 加入收藏 
| 首 页 |
| 走进梁园 |
| 党政领导 |
| 政府机构 |
| 政策法规 |
| 招商引资 |
| 电子政务 |
| 办事指南 |
| 关注民生 |
| 旅游服务 |
| 应急管理 |
| 图说梁园 |
| 建议提案 |
| 区长信箱 |
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 吴振宇 发布时间: 2017-12-09 19:49:01
领导您好,
廉政文化广场西侧的第五空间男厕已经好几天没有卫生纸了,异味也比较大,想问下是哪个单位对其进行管理的?能不能敦促有关部门上点心?
回复: 你好!针对你反应的问题已督办区环卫部门加强管理,及时清扫和配备相关设施。 办结时间: 2017-12-14 15:08:04

发布者: 张廷芳 发布时间: 2017-09-16 00:24:55
区长您好,我家的房屋于2002年经商丘市毛纺厂与京陇商贸城二期指挥部协议开发,我与厂里签订有拆迁协议,但我的房子至今并未交付于我,却被他人占有,此事2003年梁园区张杨在林曾开过商丘市梁园区人民政府区长办公室会议并有会议纪要2003 6号文件。纪要表明要市毛纺厂解决我的住房问题,如不解决查实后交由司法部门处理。十五年我一直找宋崇林厂长解决我的住房问题,但毛纺厂法人代表宋崇林厂长一拖再拖,至今不给解决,我是一位83岁的老人了,身为平民老百姓的我,权益没有一丝保障,拆了房子什么也不给我,请区长帮我。孙女代笔。
回复: 你好!你所反映的问题,转交相关单位落实处理。结果将邮件回复给您。 办结时间:

发布者: 宋先生 发布时间: 2017-09-14 16:16:30
梁园区人民政府领导们:
           我举报梁园区建设办事处宋庄村北组队长宋信生(手机号:13592370691)宋信安(手机号:15903707188)。宋庄村因高铁建设土地被征收,我村1997年土地调整每人分得土地0.72亩,之后土地没有调整过。今年我村分土地征收补偿款时宋信生、宋信安二人按每人0.705亩土地分补偿款,他们二人把他们在1997年没分得土地的亲属加进分补偿款人名单,致使每人少分0.015亩土地补偿款,全村一百多人,少分的钱不是少数,被宋信生、宋信安二人据为己有,造成村民很大损失,我向政府举报,希望政府能为我村民做主,审计部门只要查一下土地补偿款账目和补偿款分配名单(村民们都知道我村谁分得土地,谁没有分得)就可以发现他们的问题,法网恢恢疏而不漏,这些蛀虫一定要查处,还百姓一片青天。
回复: 你好!经督促调查,1997年该村民组调整土地时,方案确实按照每人占地0.72亩分配。但是,土地调整后,由于村民对调地意见过大,在实际执行时,一些调整滚动的、或不愿向下滚动的和滚动不动等原因,造成很多占地户实际占地和调整方案不符,矛盾颇多。因高铁安置区建设,该村组土地被征收后,为解决原有矛盾和问题,村民组长宋信生、宋信安召集村民代表宋信胜、郭荣启、宋忠华、李新红、宋红生祝欢等,结合本村实际,重新议定分配方案,方案规定占地人口先按每人0.705亩分配,随后再随全组人员参与分配,这样每个占地人口可分配土地0.7202亩。新方案确定后,村民组召开3次村民大会,并得到98%以上群众认可。目前,该款项已发放到位。
收支情况:该村组收土地及青苗费共计:10366513.68元,大田地、宅基地、青苗费及集体公共用地共支出10365373.68元,余额1140元。
办结时间:

发布者: 刘帅 发布时间: 2017-09-06 16:31:24
商丘市中医院附近,大润发旁 归德小区,如果拆迁的话,一平方估计赔多少钱?什么时候开发?谢谢。
回复: 你好!你所反映的地块暂未列入2017年拆迁改造计划。 办结时间:

发布者: 李先生 发布时间: 2017-07-12 10:23:12
白银路与株洲路交叉附近两边道路护栏,个别商家为私利,强行私拆,破坏公共设施,严重影响市容市貌,身为退休人员,非常看不惯这种恶劣行为,希望有关部门有所作为,监管到位,坚决杜绝这种跟风现象,一家拆除,家家效仿。
回复: 你好!你所反应的问题,已交区市政管理部门调查处理。处理结果将通过邮箱反馈给你。谢谢你对区市政工作的支持! 办结时间:

发布者: 郑州 发布时间: 2017-06-27 15:56:53
圈地毁草灭树,乱改水道电路,小区管理失控
金色福园部分业主霸超黑社会
超过40平米、甚至50平米的绿化被一楼业主圈地侵占据为“花园”,或被硬化成自己的林中“小道”,生长几年的树木和大面积草皮被肆无惮忌毁坏,抛扔丢弃。整栋楼或整单元设计安装好的水电管道、水表电表,被一楼业主任意修改,胡乱迁移。这是在金色福园小区看到的的一幕。
“小区就像一群盗墓贼蜂拥盗掘过的大墓,有价值的东西被洗劫一空,满目疮痍,狼藉一片,让人痛心”同住该小区的张先生无奈形容他的心情和感受。
据居民反映,该小区的绿化环境在商丘首屈一指,大多数人也因此选择这里,但三期房交房以来,临近小区道路东端的一楼业主装修就开始了现有情况。大家多次反映,物业也经常出面制止,可物业公司告之没有执法权无法强制。一位三楼居住的业主说,现在正值装修高峰期,由于整治措施失效,现在装修的一楼业主更是变本加厉、肆无惮忌,就像在农村老家的宅基地一样,把共有绿地和设施视为己有,把自家四周的水电、树木草皮、硬化道路甚至路灯统统毁坏,直接侵占所有业主的利益,有些占地竟达50多平米,占自己房屋面积的30%。
我们翻看了一位四楼业主的购房合同清晰显示,小区绿地和设施属于公共所有,人均绿化面积并达到一定标准。随后又翻看了一位中间单元一楼业主的购房合同显示,一楼业主的“花园” 无所有权仅属赠送性质,包括一楼门前的通道也属于公共空间。在现场看到,小区东端的一楼“花园”已被铁栅栏圈占并成倍扩充,一楼门前的通道干脆用砖头水泥盖成自家的房屋,绿地被大面积破坏,十分震惊。
小区居住的老太太,当问及为什么不与一楼业主进行必要的沟通时,老太太有些激动的说:他们都是“独人”不需要邻居,怎么用邻居的身份说?儿子先前只问了一下,他们就说有钱买一楼想怎么弄怎么弄,旧社会恶霸也没这样,现在黑社会也没这霸道啊。说着,老太太用手一指前面草坪上乱扔的树木。
当找到物业办公室询问时,办公室空无一人。门口的一位清洁工用手一指说,都去制止一楼业主去了。我们又拨打负责人电话,电话又一直占线。
“现在小区就像被盗大墓,依然有人心存侥幸,趁不注意想再偷点小东小西” 张先生最后无奈的说“邻里是社会的细胞,细胞坏了,和谐被冷酷彻底打破了,以后几十年怎么办呢?”张先生还向透露,他和家人不愿意孩子长大后看到这种社会的无奈,受到不良价值观的影响,他们已经计划未来几年卖掉房子,和孩子一起迁居他处。
回复: 您好!您所反映的小区物业管理问题已超出梁园区职能范围,建议您向市住建局物管办反映处理。 办结时间:

发布者: 魏军锋 发布时间: 2017-06-11 17:07:43
领导您好:请问在黄河路拓宽改造中的被拆迁户该找哪个部门了解补偿详情以及办理相关手续?希望能得到您的答复 谢谢
回复: 你好,请您到辖区街道或乡镇办理相关手续。 办结时间:

发布者: 李孝林 发布时间: 2017-05-09 20:29:45
领导您好:
祥和路锦绣花园大门北侧有一下水道一直冒污水,周围臭不可闻,严重影响居民生活,请领导给予解决,谢谢!
回复: 你好!你所反映的问题,区政府已责成区市政部门加急修复、疏通。 办结时间:

发布者: 郑金香 发布时间: 2017-05-08 09:45:13
领导好:现在各乡镇都在统计当兵复原后安排工作这个事情,李庄乡不知道这个情况,我该咨询哪个单位?
回复: 你好!复原兵安置工作具体由区民政局负责,具体工作安排事宜请咨询民政局办公室。电话:0370-2529770 办结时间: 2017-12-14 15:10:43

发布者: 李林 发布时间: 2017-04-25 11:05:22
领导您好!我的母亲退休要办职工医保需要把城镇医保退了才能给予办理!但是到梁园区劳务局不给办理!通知说的是四月二十八号之后就不给办理职工医保了!现在我母亲这一批退休的叔叔阿姨们都特别着急!望领导给予帮助呀!
回复: 你好!你所反映的问题已交办区人力资源和社会保障局办理。区人力资源和社会保障局回复,已于4月27日委派专人与您联系,并为您母亲和其他职工办理了职工退休手续。 办结时间:

发布者: 王伟 发布时间: 2017-04-15 13:12:03
区长你好:平原办事处方庄村今年什么时候拆迁?谢谢
回复: 你好!2017年暂未将平原办事处方庄村纳入拆迁计划。 办结时间:

发布者: 郭静 发布时间: 2017-04-03 12:22:52
请问梁园区谢集镇境内的310国道也要拓宽吗?拓宽多少?谢谢!
回复: 你好,经咨询交通运输主管部门,今年商丘市未将谢集镇境内310国道拓宽列入2017年度计划。 办结时间:

发布者: 郭彬 发布时间: 2017-03-30 11:36:18
区领导您好!我是梁园区谢集镇郭武庄村村民。最近老是听别人说我村旁边的310国道要拓宽,310也要改道,想就此事向有关领导证实一下!谢谢!如果国道拓宽道路两边各拓宽多少?我担心我家也受此影响,谢谢!
回复: 你好,经咨询交通运输主管部门,今年商丘市未将谢集镇境内310国道拓宽列入2017年度计划。 办结时间:

发布者: 张先生 发布时间: 2017-03-29 07:15:50
尊敬的领导:
您好!本人系美国一企业代表,有意于在贵地投资兴建一建材加工厂。本人需了解贵地投资环境,优惠政策以及审批程序,请问应联系哪一政府部门或者在哪一政府网站查询相关信息?请您拨冗将答复发到本人电子邮箱:18952781715@163.com。

谢谢!
James Zhang (张先生)
回复: 你好!你所咨询的招商引资问题归属区商务局管理,已通过邮箱将办公地址和联系电话发送给您。 办结时间:

发布者: 刘先生 发布时间: 2017-03-01 14:23:06
书记您好。我区为什么不进行事业单位招聘?希望尽快招聘,并且本科生也应该有报名机会。谢谢
回复: 你好,关于你所反映的问题,经梁园区人事部门反馈,近期确有大学生事业单位招聘计划,请密切关注商丘梁园网站。 办结时间:

发布者: 刘鹏飞 发布时间: 2017-02-27 23:27:10
领导
您好,
我是退伍军人对咱梁园区双八镇国家电网向西500米位置未来有什么规划吗?我想将原来的旧危房(有宅基地证)拆掉重建需要找那个部门,需要什么手续?谢谢您。
回复: 你好,关于你所反映的问题,建议你携带宅基地证到镇政府咨询处理。 办结时间:

发布者: 胡天翔 发布时间: 2017-02-26 12:23:18
区长你好:上次给您反映过这个事情了,梁园新区第一小学门口的路,你说2016年底就开始动工了,确实也动工了,但是过了年,现在2017年了,到现在都没有动工,希望政府也能重视一下,叫我们这些家长和学生能早日走上一条好路,您也是一名家长,也希望您能理解一下,我代表全体家长和学生谢谢您了,
回复: 你好,你所反映的问题,经梁园高新区市政部门反馈。目前,新区第一小学北侧团结路,将于今天开始进行主路面施工。西侧君台路,因市市政部门全线设计有强弱电管廊和污水管网,暂时通知区施工单位暂停路面施工,待市市政部门铺设完成强弱电管廊和污水管网后,再进行路面铺设,以避免重复建设。 办结时间:

发布者: 张建秋 发布时间: 2017-02-26 01:06:50
孙福集乡齐庄村今年有没有修水泥路的计划?什么时候能修?
回复: 你好,关于你所反映问题,经区农村公路建设相关部门反馈,2017年孙福集乡农村公路修缮计划暂未下达。 办结时间:

发布者: 魏富林 发布时间: 2017-02-25 21:21:06
请问,经过区域规划后,李庄乡八里坡村的魏庄归于哪个村委会,请帮忙告知一下
回复: 你好,你的问题已转交至李庄乡政府,稍后会有政府工作人员与你联系解释。 办结时间:

发布者: 苗俊英 发布时间: 2017-02-25 12:07:29
尊敬的区领导:
您好!
我叫苗俊英,女,现年66岁。是商丘市机引农具厂的退休工人。
我于2014年10月初到广州市探亲,看望年迈体弱的父亲,到10月21日,腹部突然剧烈疼痛。我侄立即将我送到“南方医科大学”珠江医院诊治。当时拟诊为“急性肠梗阻”,需要立即手术。术后经病理检查报告为“胃肠间质瘤”。
贵院专项研究此病的黄崇海教授随即确定唯一的治疗方案:即长期服用伊马替尼《格列卫》药品。此药价值昂贵,每月花费23500元。当我听到这个数字,病痛加惊吓,立即昏迷了。我老伴也泣不成声地对黄教授说:“天呀!我们老两口每月的退休金不到4000元,怎么治得起啊!”
黄教授得知此情,他善意的对我们说:“老人家,别难过。我凭您们自付三个月的购药发票,与中华慈善总会的援助项目申请照顾9个月的药。
从此,黄崇海教授不怕艰辛,热心为我的病治疗,解决了照顾9个月的药。
待我出院后,由于体弱,生活不能自理,就到江西省宜春市我女儿家住。有他们的照顾并陪伴我按时到广州买3个月的药,领9个月的药。加之每3个月还要到广州珠海医院复查一次,每次需要费用近3000元。
从2016年2月,中华慈善总会授权宜春市第一人民医院普外科主任黄崇明医生的处方,在贵院买药服药。但每3个月的复查仍需要到广州珠海医院。
我们听说,河南省医保局已下文件:将”格列卫”药已纳入医保,可以报销。我到省医保处,询问了程处长,并把我的病情及治疗方案,在宜春市女儿家住的情况如实地告诉了程处长。他听后关怀地说:“您这是特殊情况,可以到商丘医保单位反映,解决报销问题。”
我到商丘市梁园区医保中心,反映情况,请示报销。他们答复:只限本市的四个医院(市一院,长征医院,梁园区中医院,四季港湾中医门诊部)诊治才能报销,我又问了以上四个医院,他们几个医院均无此药。
尊敬的市领导:我的病特殊,治疗此病的药又特殊,真是感到治病难!药费难!难如上青天!!
我衷心的请示,贵领导在百忙之中,想尽一切办法,帮我解决困难!万分感谢!!!
联系电话:15836847706

苗俊英
2017年2月24日
回复: 你好,你所反映的问题政府已受理,请耐心等候通知。 办结时间:

分页:  38    1 2 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
梁园区人民政府办公室 地址:商丘市锦绣路66号(梁园新区行政中心) 联系电话:0370—2276536
梁园区人民政府主办 梁园区人民政府信息中心设计维护 版权所有 豫ICP备09045035