设为首页 | 加入收藏 
| 首 页 |
| 走进梁园 |
| 党政领导 |
| 政府机构 |
| 政策法规 |
| 招商引资 |
| 电子政务 |
| 办事指南 |
| 关注民生 |
| 旅游服务 |
| 应急管理 |
| 图说梁园 |
| 建议提案 |
| 区长信箱 |
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 何胜利 发布时间: 2019-03-17 06:56:49
河南省商丘市梁园区周集乡大闫庄 修路拆迁 赔偿标准是什么。 所修的路是怎么规划的。有文件么。请问一下
回复: 周集乡现归城乡一体化示范区。 办结时间: 2019-03-21 10:26:55

发布者: 张勇敢 发布时间: 2019-03-06 18:09:47
区长您好,感谢您能在百忙之中关注一下我们的诉求。我们是梁园区上海公馆业主,根据《中华人民共和国物业管理条例》、《河南省物业管理条例》、《商丘市物业管理条例》、河南省住房和城乡建设厅关于印发《河南省业主大会和业主委员会指导规则》的通知,我们小区已经达到成立业主委员会的条件,根据这些相关条例我们部分业主在整个小区公开征求全体业主意见,同意成立业主委员会的业主签字已经超过整个小区一半以上,带着相关条例和业主签名我们去梁园区平原办事处申请,结果平原办事处潘凤华主任让我们去新区居委会申请办理,居委负责人刘群兵书记不接受我们的申请,问他我们小区都符合国家法律法规为何不给办理,他说:“这个不方便给你们说”。
希望区长催促相关部门根据国家法律法规指导上海公馆小区成立业主委员会,并在法律法规规定的时间内召开首届业主大会并成立业主委员会
回复: 经核实:反映人张勇敢系梁园区平原街道上海公馆小区业主,该小区业主入住率未达到80%,住户不足400户,根据《物业法》有关规定,该小区暂无法成立业主委员会。 办结时间: 2019-03-21 10:30:23

发布者: 无名 发布时间: 2018-12-13 10:57:51
张阁一中校长管理不当,而且经常不在岗,玩忽职守。学校所收的门卫,上班时不巡逻,不查学校之间存在的隐患并且年纪很大已经没有保护学生的能力。
回复: 你好,张阁现在属于市城乡一体化示范区。 办结时间: 2018-12-17 08:47:19

发布者: 李永强 发布时间: 2018-11-06 20:35:22
您好我是一名在梁园区的个体工商户,原籍河南省漯河市,孩子在老家上学,看咱们政府网说子女(现在义务教育阶段)可以随父母入学,具体到咱们梁园区需要什么手续?
回复: 你好,你所咨询的问题需要:(1)户籍及身份证明:父母户籍所在地的户口簿和身份证;(2)居住证明:居住地公安部门办理的有效居住证;(3)务工或经商证明:务工人员须提供与用人单位依法签订的经人社部门备案的劳动合同,经商人员须提供本人的工商营业执照和纳税或免于纳税相关证明;(4)借读证明:户籍所在地乡(镇)中心学校或县级教育行政部门出具的准予外出就读的证明。(5)接种证明:儿童预防接种证(仅小学入学时提供)。父母或其他监护人持上述材料原件及复印件到居住地所属学区的公办义务教育学校报名。
办结时间: 2018-11-21 08:37:28

发布者: 丁文博 发布时间: 2018-10-27 21:48:12
我想咨询一下,商丘市梁园区双八镇丁楼村,划归为民安街道办事处了吗,因办理事务,去双八镇民政所盖章,说让去民安街道办事处。
回复: 你好,你所咨询的双八镇丁楼村现属于商丘市城乡一体化管委会民安街道办事处。 办结时间: 2018-11-22 09:15:29

发布者: 于家辉 发布时间: 2018-10-25 21:45:15
您好!我是河南省南阳市的市民,前几天办理准生证,发现与自己相关“计生信息”中关键信息竟然被“落”到了“梁园区东风街道办事处胜利社区居委会工艺美术家属楼”,这是个明显的错误!我不知道这个错误是怎么造成的!我根本就没去过“商丘市”。这导致我这头准生证始终无法办理!我希望商丘市梁园区东风街道办事处尽快将我的信息删除!谢谢!
回复: 经核实,信息确在梁园区东风街道胜利社区,现计生部门已经操作退档,投诉人可以在所居住地办理计生信息。 办结时间: 2018-12-04 15:47:21

发布者: 国先生 发布时间: 2018-10-10 10:28:11
请问李庄乡邓斌口村还拆迁吗?
回复: 你好,你所咨询的李庄乡邓斌口村拆迁问题,目前没有拆迁计划。 办结时间: 2018-10-24 08:38:36

发布者: 杨女士 发布时间: 2018-09-16 21:04:40
贫困生证明是不是民政部门都不能盖章了呀!学校里发的家庭情况调查表现在民政部门都不给盖章了,说是只办理低保户的
回复: 经核实:根据《商丘市梁园区人民政府办公室关于取消一批区政府部门及乡(镇)、街道、村(社区)证明事项的通知》(商梁政办[2017]113号)文件要求,商丘市梁园区政府取消的证明清单中第68项为梁园区民政局开具家庭贫困证明,证明用途为学校贫困生申请助学金及贫困家庭人员申请重大疾病救助等。 办结时间: 2018-12-04 16:02:38

发布者: 张先生 发布时间: 2018-08-23 00:05:51
我想咨询一下,梁园区伟诚欧苑小区房产证什么时候能下来,都交房快一年半了。现在房产证还没下来?之前说交房一年都给房产证,现在问物业还需漫长等待,没有具体时间。
回复: 你好,伟诚欧苑小区属于社会开发项目,请向市住建部门反映。 办结时间: 2018-08-30 10:32:08

发布者: 高联合 发布时间: 2018-08-14 12:52:01
尊敬的领导:
请问一下,高铁新城梁园湖的规划是不是改了?改成以后是什么样子的?有多大的规模?
回复: 您好,根据商丘市整体规划,梁园湖的设计图纸已经更改,现正在建设当中。 办结时间: 2018-08-16 09:24:47

发布者: 官先生 发布时间: 2018-08-12 06:45:13
梁园区周集乡周集村谁家想要盖房子就要给支书送钱,不送钱就不让盖!
回复: 你好,周集乡现归城乡一体化示范区。 办结时间: 2018-12-04 16:09:07

发布者: 孙静 发布时间: 2018-07-31 19:24:32
光天化日之下我家房屋被强占,求政府给公道!领导好,我家在梁园区周集乡小陈楼村大闫庄,因父亲到平顶山打工,现全家人定居平顶山,家里有宅基地房屋200多平方,还有五亩地,耕地由同村亲戚一直帮忙耕种,房子我母亲偶尔回去看看,近期我母亲回到家中,同村邻居孙金领竟然把我妈从我家赶了出来,他在明知房子是我家房子的情况下,他和我三叔签订了协议,以15000元买了我家的房子,但房子是我家的,他们之间交易我家并不知情,我家也并未拿一分钱,我三叔并不是我家房子的主人,他没有任何权利卖我家的房子,我妈知道房子被我三叔卖了之后找我三叔理论,我三叔道歉并且写了证明材料,按了手印承认房子还是我们家的。但是现在孙金岭强占我家房子不给耍无赖,求政府机关管管这无赖的村民,还我家房子居住权,现在是法制文明社会,不是强盗社会,是共产党的天下,怎么还可以有这样的无赖!村里面的支书也不管,都被他们买通了,这到底是什么样的村委会呀!求政府给我家公道!
回复: 你好,周集乡现归城乡一体化示范区。 办结时间: 2018-12-12 07:58:02

发布者: 史朝阳 发布时间: 2018-07-24 08:05:12
梁园区金桥路与八一路交叉口的红路灯不亮了,希望可以关注一下,金桥路上面来往的大型车辆较多车速飞快存在很大的交通隐患 。
回复: 你好,你所反映的金桥路与八一路交叉口的红绿灯不亮,经调查,发现故障属电源线老化,已迅速组织维修人员于7月25日下午进行抢修,现已正常使用。 办结时间: 2018-07-27 08:48:42

发布者: 汪涛 发布时间: 2018-07-06 21:11:18
领导您好,关于梁园区张阁镇凌阁村的拆迁工作,我想问的是在判定村里面的宅基地是老宅基地还是新宅基地有什么统一的标准没?因为目前感觉判定非常不够透明,谢谢啦。祝您工作顺利,天天开心!
回复: 你好,张阁镇凌阁村现属于城乡一体化示范区。 办结时间: 2018-07-17 09:55:45

发布者: 刘先生 发布时间: 2018-06-23 06:07:35
商丘市政府网站有平原社区(侯庄居民组)的征地公告,请问什么时间实施
回复: 你好,你所询问的侯庄居民组的征地,正在实施。 办结时间: 2018-06-28 08:19:01

发布者: 薛先生 发布时间: 2018-06-17 21:16:25
领导您好:
最近很多人都在传王楼乡杨油坊村要拆而且要卖地。有的说是因为古宋河河道要加宽,有的说是因为三陵台要扩建。不知道是不是真的要拆?希望领导们能予以回复!
回复: 你好,经调查王楼乡杨油坊村没有拆迁的计划。 办结时间: 2018-06-28 08:19:40

发布者: 李浩 发布时间: 2018-06-12 22:30:49
麻烦问一下,陇海南路还修不修?
回复: 你好,你所反映的的陇海南路属于市城管局3P道路。 办结时间: 2018-06-14 11:01:55

发布者: 张振楠 发布时间: 2018-05-19 17:37:45
区长你好:
我想问下河南亚太能源科技股份有限公司旗下子公司河南星火生物能源有限公司还能不能复产?我知道这个公司遇到了许多困难,大公司和小公司情况都不好,但我还是希望政府能认真处理亚太能源的诸多问题,帮助星火生物能源公司重新复产,我们这些因此下岗的工人可以再重新上岗,非常感谢
回复: 你好,你所反映的问题属于城乡一体化示范区。 办结时间: 2018-05-23 08:20:20

发布者: 宋槁生 发布时间: 2018-05-09 21:38:15
梁园区的领导们:
我是梁园区建设办事处宋庄村村民,我们村已拆迁两年多了,政府承诺两年半让我们住上新房,马上到时间了新房在哪都不知道,我村到底安置在什么地方?希望政府给我们一个答复。具体位置,时间明确一下,村民们都嚷嚷着要上访,这不给政府添麻烦吗!
回复: :通过建设办事处了解到宋庄属于大棚改项目,安置于C4地块,拆迁协议30个月交房。目前C4地块桩基已经完成。
办结时间: 2018-05-16 08:08:50

发布者: 高联合 发布时间: 2018-05-07 12:19:42
请问领导,梁园湖还建设吗?怎么连牌子都看不到了?
回复: 梁园湖现为便民公园,湖面开挖工作基本完成。
办结时间: 2018-05-16 08:10:15

分页:  65    1 2 3 4 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
梁园区人民政府办公室 地址:商丘市锦绣路66号(梁园新区行政中心) 联系电话:0370—2276536
梁园区人民政府主办 梁园区人民政府信息中心设计维护 版权所有 豫ICP备09045035